桃园捷运车站列表
外观
桃园捷运车站列表罗列了桃园捷运现在、未来以及规划中的车站及其所属线路。
线路图
[编辑]- 第一阶段路网
- 第二阶段路网
运营中线路
[编辑]注:机场线A22站(目前已完工,7月31日通车。)A23站(目前兴建中。)A23中坜车站预定2028年7月完工。而A14机场三号航站楼站,待三号航站楼完成后开始运营。
线路 | 车站编号[a] | 车站名称[1][b] | 里程[2] | 会让线路 | 站体型式 | 所在地 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中文 | 英文[3] | |||||||||||||
桃园机场捷运 | ||||||||||||||
主 线 |
● A1 | 台北车站 | Taipei Main Station | 0.0km | 台湾铁路纵贯线:台北 台湾高铁:台北 淡水信义线:台北车站 板南线:台北车站 松山新店线:北门 |
地下 | 台 北 市 |
中正区[4] | ||||||
A2 | 三重 | Sanchong | 3.8km | 中和新芦线 | 高架 | 新 北 市 |
三重区 | |||||||
A2a | 二重[5] | Erchong | 5.2km | |||||||||||
● A3 | 新北产业园区 | New Taipei Industrial Park | 7.6km | 环状线 | 新庄区 | |||||||||
A4 | 新庄副都心[c] | Xinzhuang Fuduxin | 9.0km | 新庄区 泰山区 | ||||||||||
A5 | 泰山 | Taishan | 9.9km | |||||||||||
A5a | 辅大医院 (贵子坑)[6] |
Fu Jen University Hospital (Guizikeng) |
11.7km | 五股泰山轻轨(站外换乘) | 泰山区 | |||||||||
A6 | 泰山贵和 (明志科大) |
Taishan Guihe (Ming Chi University of Technology) |
12.7km | 中和新芦线:丹凤(站外换乘) | ||||||||||
A7 | 体育大学 (龟山乐善) |
National Taiwan Sport University (Guishan Leshan) |
17.3km | 地下 | 桃 园 市 |
龟山区 | ||||||||
● A8 | 长庚医院[d] | Chang Gung Memorial Hospital | 20.0km | 林口轻轨(站外换乘) | 高架 | |||||||||
A9 | 林口 | Linkou | 21.2km | 新 北 市 |
林口区 | |||||||||
A9a | 紧急停靠站[e][7] | Emergency Halt | 25.1km | 桃 园 市 |
芦竹区 | |||||||||
A10 | 山鼻 | Shanbi | 29.6km | |||||||||||
A11 | 坑口 | Kengkou | 31.6km | 绿线 | ||||||||||
● A12 | 机场一号航站楼 | Airport Terminal 1 | 34.8km | 地下 | 大园区 | |||||||||
● A13 | 机场二号航站楼[f] | Airport Terminal 2 | 35.8km | |||||||||||
● A14 | 机场三号航站楼[g] | Airport Terminal 3 | 36.4km | |||||||||||
A14a | 机场旅馆 | Airport Hotel | 37.1km | |||||||||||
A15 | 大园 | Dayuan | 39.1km | 高架 | ||||||||||
A16 | 横山 | Hengshan | 41.4km | 绿线 | ||||||||||
A17 | 领航 (大园国际高中) |
Linghang (Dayuan International Senior High School) |
42.9km | |||||||||||
▲ A18 | 高铁桃园站 | Taoyuan HSR Station[8] | 44.5km | 台湾高铁 | 中坜区 | |||||||||
A19 | 桃园体育园区 | Taoyuan Sports Park | 46.3km | |||||||||||
A20 | 兴南 | Xingnan | 49.2km | |||||||||||
▲ A21 | 环北 | Huanbei | 50.8km | 橙线 | 地下 | |||||||||
中 坜 延 伸 线 | ||||||||||||||
A22 | 老街溪[9] | Laojie River | 51.33km | |||||||||||
A23 | 中坜车站[9] | Zhongli Railway Station | 53.09km | 台湾铁路纵贯线 绿线 |
兴建中线路
[编辑]线路 [10][11][12] |
车站代码 | 暂定位置 | 站体形式 | 所在地 | 会让线路 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
绿线 全线站名表定,待核定。 | ||||||||||
航 空 城 支 线 |
G18 | 大园区机场捷运A16横山站附近 | 高架 | 桃 园 市 |
大园区 | 机场线 | ||||
G17 | 大园区航空城计划航空产业区新辟道路-西侧 | |||||||||
G16 | 大园区航空城计划航空产业区新辟道路-东侧 | |||||||||
G15 | 大园区航空城计划航空产业区新辟道路 | |||||||||
主 线 |
G32 | 芦竹区坑口里机场捷运A11坑口站附近 | 芦竹区 | 机场线 桃园芦竹观音线
| ||||||
G31 | 大园区三民路二段与坑菓路口附近 | 大园区 | ||||||||
G14 | 芦竹区南崁路二段与长兴路路口附近 | 芦竹区 | ||||||||
G13a | 芦竹区中正北路与芦竹街交叉口附近 | |||||||||
G13 | 芦竹区中正北路与南竹路路口附近 | |||||||||
G12 | 桃园区中正路与同安街路口附近 | 地下 | 桃园区 | |||||||
G11 | 桃园区中正路展演中心前 | |||||||||
G10 | 桃园区中正路与大兴西路路口附近 | 橙线 | ||||||||
G09 | 桃园区中正路与民光路路口附近 | |||||||||
G08 | 桃园区中正路永和市场前 | 青线
| ||||||||
G07 | 桃园区延平路台铁桃园站 | 台湾铁路纵贯线(站外) 棕线 | ||||||||
G06 | 桃园区介寿路与介新街路口附近 | |||||||||
G05 | 八德区介寿路一段与忠勇西街路口附近 | 八德区 | ||||||||
G04 | 八德区介寿路二段与银和街路口附近 | 三莺线 | ||||||||
G03 | 八德区介寿路二段巧克力街路口附近 | |||||||||
G02 | 八德区丰田路与新辟道路路口附近 | 高架 | ||||||||
G01 | 八德区扩大城市规划区建德路与兴丰路口附近 | |||||||||
中 坜 延 伸 线 |
GE01 | 八德区“建德路至崁顶路”新辟道路(原生活圈六号道路) | ||||||||
GE02 | 中坜区中山东路四段(慈安三村附近) | 地下 | 中坜区 | |||||||
GE03 | 中坜区中山东路三段(富台国小附近) | |||||||||
GE04 | 中坜区中山东路二段(中坜家乐福附近) | |||||||||
GE05 | 中坜区环中东路与福州路交岔路口附近(中坜体育园区) | 机场线 内坜宋屋杨梅线
| ||||||||
A23 | 台铁中坜站后站之健行路下方 | 机场线 | ||||||||
大 溪 延 伸 线 |
GA01 | 埔顶路二段与新光路交叉口附近 | 高架 | 大溪区 | ||||||
GA02 | 埔顶路与仁善街交岔口,仁善国小旁 | |||||||||
GA03 | 仁和路一段与员林路一段交岔口 |
规划中线路
[编辑]线路 | 车站代码 | 车站名称 | 位置[13] | 站体型式 | 所在地 | 会让线路 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中文 | 英文 | |||||||
棕线 除与已通车线路之换乘站站名已经确定外,其余皆为暂定名称。 | ||||||||
↑ 市区延伸段(规划中) | ||||||||
主 线 |
BRH01 | 桃园车站 | 桃园市桃园区复兴路与中正路路口附近 | 地下 | 桃园市 | 桃园区 | 绿线 台湾铁路纵贯线 | |
BRH02 | 桃园市龟山区万寿路二段市立体育场附近 | 龟山区 | 橙线 青线 林口龟山线
| |||||
BRH03 | 桃园市龟山区万寿路二段与大同路路口附近 | |||||||
BRH04 | 桃园市龟山区万寿路二段与华美街路口附近 | |||||||
BRH05 | 桃园市龟山区东万寿路与宝石街路口附近 | |||||||
BRH06 | 桃园市龟山区万寿路一段与龙华街路口附近 | 高架 | ||||||
BRH07 | 回龙 | 新北市新庄区中正路新庄机厂前 | 新北市 | 新庄区 | 中和新芦线 万大-中和-树林线 |
换乘站列表
[编辑]- 中运量线路垂直换乘站:
- 中运量同线路不同运行方向换乘站:
注释
[编辑]机场线
[编辑]棕线
[编辑]
参考资料
[编辑]相关条目
[编辑]
|
|
|
|